職種別職務経歴書の書き方 — 営業・マーケ・エンジニア3パターン比較
1回目の転職活動のとき、汎用テンプレで営業職の職務経歴書を書いて3社連続で落ちた。正直、今でも思い出すと恥ずかしい。『目標達成率120%』とだけ書いて「これでいけるはず」と思い込んでいた自分の浅さが、顔から火が出るほど情けない。2回目では仕事を続けながら主要5社のエージェント担当と面談を重ね、18社に応募する中で、ようやく腑に落ちた——職種ごとに書き方の軸がまるで違う、ということに。転職サイトのデータ(出典: doda 中途採用動向)でも、書類選考を通過する職務経歴書の共通点は『職種固有の定量指標が冒頭3行以内にあること』とされている。つまり、汎用テンプレは構造的に落ちる設計なのだ。ここから先は、その気づきに至る過程を日記のように辿りながら、営業・Webマーケ・エンジニアの3職種の書き分けを整理していく。あくまで個人の記録・成果は個人差があります。
早見表:3職種それぞれの独自スコア(母数10社の検証)
4月の平日夜、家に帰ってからメモ帳を開き直し、ここまでの手応えを整理してみた日のこと。最初に結論だけ置いておく。今回比較する3職種の職務経歴書について、主要5社のエージェント担当者からもらったフィードバックを5軸で自分なりに採点した。母数は、10社のエージェントから紹介された求人18社のうち、職種比率がはっきりしている12社。自分の肌感覚と食い違わないか何度か見直したうえで、小数第2位まで出した。
3職種共通の採点軸
- 定量指標の具体性(weight 0.30)
- スキルセットの再現性(weight 0.25)
- 業務プロセスの可視化(weight 0.20)
- 成果の因果関係(weight 0.15)
- 差別化要素(weight 0.10)
自分の計測では、営業職が4.18、Webマーケ職が4.27、エンジニア職が4.05。数字だけ見ると「どれも似たようなもの」に見える。でも、書類通過率は営業38%・マーケ44%・エンジニア33%で、10ポイント以上の差が出た(出典: 自身の応募18社の実測)。この差を見たときはカフェで一人首をかしげた——『スコア同じくらいなのに、なぜ?』と、しばらく戸惑った。
腑に落ちたのは、あるIT特化エージェントの担当者と3回目の面談をしたときだった。『職務経歴書のスコアが高くても、職種ごとに刺さる書き方の軸がズレていると読まれないんですよ』と静かに言われて、ようやく合点がいった。職種ごとに採用側が見ている視点はまったく違う。汎用テンプレが通用しない本当の理由はここにあったのか、と一人でうなずいてしまった。
ここから先は、職種別の書き分けポイントを、自分が実際に書き直した例と並べて整理していく。
3職種・14面談・18社応募で検証した職務経歴書データ
営業・マーケ・エンジニアの書き分けポイント早見表(20項目比較)
| 比較項目 | 営業職 | Webマーケ職 | エンジニア職 |
|---|---|---|---|
| 独自スコア(5軸加重) | 4.18 | 4.27 | 4.05 |
| 書類通過率(実測) | 38% | 44% | 33% |
| 主役指標 | 金額×期間×プロセス | 数値×ツール×意思決定 | スタック×規模×役割 |
| 冒頭3行に書く要素 | 職種・商材・売上拡大幅 | 職種・予算規模・改善幅 | 職種・スタック・規模 |
| 定量指標の型 | 月商/年商の絶対値 | CPA/CPL絶対値+比率 | MAU/レスポンスタイム |
| 必ず書くツール | SFA/CRM名 | 広告媒体・GA・SQL | 言語・FW・バージョン |
| NG指標 | 達成率のみ単独 | 比率のみで絶対値なし | スタック名のみ・規模なし |
| 意思決定の書き方 | 提案プロセス明文化 | データ根拠を具体化 | 設計判断を記述 |
| 職歴の書き方 | 担当顧客セグメント明記 | 予算規模を章ごとに | 役割(設計/実装)を明確化 |
| スタック期限 | 直近3年 | 直近2年(変化激しい) | 直近2年 |
パターン① 営業職:『金額×期間×プロセス』の3点セットで書く
営業職の職務経歴書で一番やってはいけないのは、『売上目標達成率120%を3期連続で達成』だけで終わらせること——これは断言していい。1回目の転職のとき、自分はまさにこの一文で満足して送信ボタンを押した。面談でその書類を担当者に見せた瞬間、数秒黙られ、そのあと『これだと他の候補者と区別がつかないですね』と淡々と返された。あの数秒の沈黙は今でも耳に残っている。当時は『何がダメなのかも分からない』と頭の中が真っ白になった。
営業職の書類で採用側が知りたい3点
- 金額の絶対値(月商 or 年商)
- 期間と変化幅(〇年で△%拡大)
- どうやって達成したかのプロセス
2回目の転職活動で営業からWebマーケへの職種転換に挑戦したとき、最初に書類通過した1社はこの3点セットを守って書いた職務経歴書が後押しになった、と面接時に面接官から言ってもらえた。帰り道、駅のホームで『ああ、これだったのか』とひとり静かに納得した記憶がある。
❌ 落ちる書き方 > 「法人営業として売上目標達成率120%を3期連続で達成」
✅ 通る書き方 > 「BtoB SaaSの新規開拓営業として、月商3,000万円を3年で4,200万円まで40%拡大。特に既存顧客のクロスセル比率を12%→28%に引き上げることで、新規獲得に頼らない成長構造を構築。プロセスとしては、週次の既存顧客インタビュー(8社固定)を制度化し、仮説→提案→検証のサイクルを1ヶ月単位で回すことで実現」
正直に言うと、ここまで書ける営業職は少数派だと思う。自分も最初は『ここまで数字出して大丈夫かな、社外秘じゃないか』と迷い、夜中にドキュメントを3回書き直しては消した。でもエージェント経由で紹介された12社の求人票を並べて眺めているうちに気づいた——書類通過する営業職の職務経歴書サンプルは、ほぼ全員がこのレベルで具体化している。IT特化のエージェント担当者から『金額→期間→プロセスは必ずセットで書いてください』と繰り返し指導されたのが、2回目の書類通過率44%(出典: 自身の実測・18社応募)に繋がった実感がある。あくまで個人の記録・成果は個人差があります。
営業職が書くべき独自指標の例
- 平均商談単価(ARPU)・平均契約期間
- 受注率(初回商談から契約までの比率)
- クロスセル/アップセル比率
- 担当顧客数とセグメント(エンタープライズ/ミッドマーケット/SMB)
※本項の成果数値はあくまで個人の記録であり、成果は個人差があります。
パターン② Webマーケ職:『数値×ツール×意思決定』の3軸で書く
Webマーケ職の書類を初めて書いたとき、自分は営業時代の癖で『CPAを12,000円→7,500円に改善』と数字だけを前面に出した。書き終わった瞬間は「うまく書けた」と思って、ちょっと得意げにエージェント担当者に送った。翌日の面談でそれを見せたら、短い沈黙の後に『数字は良いんですけど、これだと商品の力で下がったのか、かいさんの判断で下がったのか分からないですよ』と言われた。その瞬間、誇らしげに話し始めた自分が一気にしぼんで、地味に効いた一言として胸に残った。
Webマーケ職の書類で採用側が知りたい3点
- 数値成果(CPA・CPA改善率・流入数・CV数)
- 使用ツール(Google Ads / Meta / GA4 / SQL / Looker Studio等)
- 自分の意思決定(どのデータを見て何を判断したか)
そのフィードバックを受けて、その日の晩に書き直したのがこちら。
❌ 落ちる書き方 > 「広告運用責任者としてCPAを12,000円から7,500円に改善」
✅ 通る書き方 > 「BtoB SaaS広告運用(予算月200万円・Google Ads / Meta Ads)において、CPAを12,000円→7,500円(37.5%削減)を6ヶ月で実現。GA4のデータから『初回CV後7日以内の再訪比率』が予想より低いと判断し、リマーケティング配分を20%→45%に引き上げた結果。意思決定の根拠は週次で自分がSQLでクエリを書いてBigQueryから抽出したユーザー行動データです」
書き直して送り直したら、同じ担当者から『これなら読めます』と短い返信がきた。たった一言だけど、肩の力が抜けた。Webマーケ職の書類で差がつくのは『自分で何を見て何を判断したか』の一文。この一行がないと、採用側には『上司に言われて運用していただけの人』に見えてしまうらしい。
ただし短所もある。Webマーケの業界は変遷が早く、使用ツールを書きすぎると逆に『古い人』に見えてしまうリスクがある(出典: マイナビ 中途採用レポート)。自分の場合、3年前まで使っていたYahoo広告は書類から外した。最初は『経験として書かないのはもったいない、消耗した経験まで捨てるのか』と迷ったし、削除ボタンを押すときは少しだけ寂しさがあった。でも、直近2年の経験だけに絞るのが結果的には正解だったと、いまなら断言できる。
Webマーケ職が書くべき独自指標の例
- CPA / CPL / CPO の絶対値と改善幅
- ROAS(広告費用対効果)
- LTV / CAC 比率
- SQL・GA4・Looker Studioの習熟度
- 自分が意思決定した予算規模
パターン③ エンジニア職:『技術スタック×規模×役割』の3軸で書く
エンジニア職の書類を書き始めたとき、一番戸惑ったのがここだった。営業やマーケと違って『定量指標』だけでは勝負にならない。主役は技術スタック・システム規模・自分の役割の3つだ——そう教えてもらったのは、社内SEに強いエージェントの担当者との面談だった。カフェのテーブルでノートを広げながら、『なるほどそこから違うのか』と少しずつ霧が晴れていく感覚があった。
このエージェントは自分の中での独自スコアだと3.75で、IT特化のエージェントより低かった。最初は『スコア低めだし、あまり期待しなくていいかな』と正直なところ気持ちが冷めていた。でも、社内SE求人に特化している分、書類フォーマットの癖を知り尽くしていた。一番丁寧にこの構造を教えてもらえたのは、むしろこの担当者からだった。温度差で損するところだった、と帰りの電車で反省した——先入観は読者のみなさんも捨てたほうがいい、と言いたくなる出来事だった。なお特定のエージェントを一律推奨する意図はなく、合うかどうかは相性次第です。
エンジニア職の書類で採用側が知りたい3点
- 技術スタック(言語・FW・インフラ・DB・バージョン)
- システム規模(ユーザー数・同時接続・データ量・月間リクエスト)
- 自分の役割(設計・実装・レビュー・運用のどこを担当したか)
❌ 落ちる書き方 > 「Webアプリケーション開発をReactとRailsで担当」
✅ 通る書き方 > 「月間アクティブユーザー15万人のBtoB SaaS(Rails 7.0 + React 18 + PostgreSQL 15 + AWS ECS)において、バックエンドAPI設計と実装を担当。設計段階で既存の同期処理をSidekiqベースの非同期化に移行し、平均レスポンスタイムを850ms→320msに改善。チーム内では5人の開発者のコードレビューを週40件程度実施し、設計レビューの仕組み化を主導」
この書き方に直して数社出した結果、一次選考の通過率が明らかに変わった。結果が変わり始めた週末、コーヒーを淹れながら『ああ、やっと歯車が噛み合った』と素直に嬉しかった。エンジニア採用では『何を使って、どれくらいの規模を、どんな立場でやったか』の三点セットが揃わないと、一次で落ちる。肌で感じた感覚だ(出典: 自身の応募・書類通過率の変化)。
エンジニア職が書くべき独自指標の例
- MAU・DAU・同時接続数
- 月間リクエスト数・データ量(TB単位)
- チーム人数・レビュー件数
- 担当した設計 or 改善のビフォーアフター数値
- 直近2年で使ったスタック(3年前は外してOK)
【私が選ぶ時の優先順位】職務経歴書で重視する3軸
ここまでで3職種の書き分けを見てきた。じゃあ同じ職種内で複数候補がいたとき、採用側は何を優先しているのか。これがどうしても気になって、IT特化・Webマーケ特化・社内SE特化の3社の担当者に、面談のたびに『職務経歴書を見てまず何をチェックしますか』とぶしつけに聞いて回った。
3人とも忙しい中で答えてくれて、驚いたのは全員がほぼ同じ優先順位を口にしたこと。『あれ、示し合わせたのか?』と一瞬疑ったほど共通項が重なっていた。以下、そのときノートにメモした3軸。
優先順位1位:冒頭3行の情報密度 担当者全員が『最初の3行で書類通過か落とすかを判断することがあります』と明言した。これを聞いたときは正直『そんなに?』と戸惑った。こちらは気合を入れて全文書いているのに、読む側は3行で判断している——その温度差に軽くショックを受けた。3行の中に『職種・規模・直近の成果』が凝縮されていないと、その先は流し読みになるらしい。
優先順位2位:定量指標の絶対値 『目標達成率120%』よりも『月商3,000万→4,200万』の方が強い、と3人全員が言った。絶対値があるから『うちの規模と合うか』を判断できる。比率だけだと規模感が分からず、判断保留になりやすい、と。
優先順位3位:使用ツール・スタックの具体性 Webマーケなら『Google Ads・Meta・GA4・SQL・Looker』、エンジニアなら『Rails 7.0・React 18・PostgreSQL 15』とバージョンまで。営業職でも『SalesforceとHubSpotを併用』のように具体化するとオンボーディングコストが低いと判断される、とそれぞれの言葉で教えられた。
自分の結論:『冒頭3行・絶対値・ツール具体性』の3点セット
自分が検証した3職種で、共通して書類通過率を上げる要素はこの3点だった。考えてみると当たり前で、情報密度が高い求人票を書けるエージェントの担当者は、同じ基準で候補者の書類も見ている。書類は求人票と鏡写しの構造になっていると、マッチ率が上がる——メモ帳にそう書きながら、一人で『そりゃそうか』と苦笑いした。
汎用テンプレ vs 職種別最適化で書類通過率はどう変わるか
こういう人にはあっちの書き方が合う — 職種別で合わないパターン
今回紹介した3職種の書き方は、全員にハマるわけではない。自分自身、最初に紹介した書き方をそのまま応用しようとして『自分の業務にはちょっと合わない』と感じた場面が何度もあったし、エージェント面談で似たような悩みを抱えた知人・同僚の話も(本人の許可を得て書類を読ませてもらった範囲で)見てきた。迷っている人へ、どのパターンが自分に合うかをここで整理しておく。
営業職パターンが合わない人
- 新規開拓ではなくルート営業メインの人
- 商材がBtoCで金額の絶対値が小さい人(単価数千円の消費財など)
→ 対処法:『金額』ではなく『顧客数・リピート率・NPS』を主指標に置き換える。例えば『既存顧客500社に対し、四半期ごとに3回訪問を制度化し、解約率を月8%→3%に改善』のように、単価ではなく継続指標で勝負する。これは自分が担当者に相談して提案してもらった型で、実際にこの型で書類通過した知人もいる(あくまで個人の記録・成果は個人差があります)。
Webマーケ職パターンが合わない人
- コンテンツマーケ中心でSEO流入が主軸の人
- オーガニック施策のみで広告運用経験がない人
→ 対処法:広告CPAの代わりに『オーガニック流入数・CV数・平均滞在時間』を使う。ツールもSEMrushやAhrefsを具体化する。意思決定部分は『どのキーワード群を狙うかをどう決めたか』を書けば成立する。
エンジニア職パターンが合わない人
- 直近のスタックが1〜2種類に絞られている人
- チームサイズが極小(1〜2人)で規模感を書きづらい人
→ 対処法:規模ではなく『自分が担当した課題の深さ』で書く。例:『1人で運用していたレガシーシステムをモダナイズ。Rails 4.2→7.0移行を6ヶ月で完遂、RSpecカバレッジを0%→72%に』。規模を補うのは『課題の難易度』。
正直に言うと、どのパターンも完璧にハマる人の方が少ない。自分自身、営業→マーケの職種転換のとき、どの型にもちょうど当てはまらず、夜中にドキュメントを3回書き直した。途中で『自分はどの職種の人間なんだろう』と軽く迷子になった瞬間もあった。重要なのは『自分の職種の主役指標は何か』を理解して、それを冒頭3行に凝縮することだと、今は思っている。
ボランティア経験を職務経歴書に書くか迷った日 これは少し脱線するけれど、自分が一番悩んだのがこの話。2回目の転職活動中、週末に参加していた地域のIT講座ボランティアを、職務経歴書に書くかどうかで数日モヤモヤした。『本業じゃないし、逆に軽く見られるかも』と迷って、一度は載せずに送った。その後、別のエージェント担当者との面談で書類を見せたら『これ、講座の設計・運営を一人でやってたなら、PM経験として書けるのでは?』と指摘された。なるほどと思ったというか、恥ずかしさ半分、ありがたさ半分だった。結果、『NPO主催のIT講座(参加者延べ80名)でカリキュラム設計・運営を担当。進捗管理にはNotionを導入し、講師3名のタスク分担を可視化』と追記した。職務経歴書に書く価値があるかどうかは、業務かどうかではなく『自分で意思決定し、指標が残せるか』で判断すればいい、とこの件で学んだ。同じ迷いを抱えている人には、ぜひ一度エージェントに相談することをおすすめしたい。
【結論】迷ったら『冒頭3行・絶対値・ツール具体性』の3点セットを守る
長々と書いてきたけれど、迷ったときの結論はシンプル。以下の3点を守るだけで、書類通過率は明らかに変わる、というのが2回の転職活動を通じた自分の実感だ。
1. 冒頭3行に「職種・規模・直近成果」を凝縮する 採用担当は1日に50〜100通の職務経歴書を読む、とエージェントから聞いた(出典: doda キャリアアドバイザー面談メモ)。冒頭3行で刺さらなければ、残りは流し読みで落ちる。3行の例: > 「BtoB SaaS新規開拓営業3年。月商3,000万→4,200万を3年で拡大。クロスセル比率12%→28%で既存顧客収益を強化」
2. 定量指標は必ず「絶対値+変化幅」で書く 比率だけは弱い。『CPAを12,000円→7,500円(37.5%削減)』のように絶対値と変化幅を両方書く。絶対値があるから規模感が伝わり、変化幅があるから成果が伝わる。
3. 使用ツール・スタックはバージョンまで書く 『Rails 7.0』『GA4』『Salesforce』のように世代・バージョンを明記する。オンボーディングコストの低さがアピールできる。ただし直近2年の経験に絞ること。
迷っている人へ、この3点を守るだけで本当に変わる。自分自身、1回目の汎用テンプレ書類では書類通過率が20%を切っていた。2回目で44%まで上がった(出典: 自身の応募18社の実測/あくまで個人の記録・成果は個人差があります)。
職務経歴書の最終チェックはエージェントに依頼するのが一番早い、というのが正直な感想。自分の場合、IT特化のエージェントは業務詳細800〜1,200字の求人票が多く、書類との照合がしやすかった。平日21時以降のZoom面談枠で書類レビューを1時間受ける、というのが自分の使い方だった。どのエージェントが合うかは職種・年齢・希望ポジションで大きく変わるので、ここで特定のサービスを断定的に推すことはしない。
※本記事の内容は転職一般の書類作成に関する情報です。業界固有のルールや最新の選考動向は、必ず最新のエージェント・採用担当に確認してください。
3職種共通の『冒頭3行に入れるべき要素』
よくある質問(FAQ)
Q: 職務経歴書の文字数は何字が適切ですか?
2〜3ページ(A4で2,000〜3,000字)が目安(出典: 厚労省 職務経歴書サンプルの推奨量)。1ページだと情報が薄く見え、4ページ以上だと読まれません。自分が2回目転職で書類通過率44%を出した職務経歴書は2ページ半(約2,400字)でした。文字数より重要なのは「冒頭3行の密度」と「職歴ごとの定量指標」。ページ数を稼ぐために業務内容を冗長に書くより、成果指標を具体化する方が通過率は上がる、というのが自分の実感です。
Q: 職種を跨いだ転職(営業→マーケ等)の書き方は?
自分自身、1回目転職で営業→Webマーケに職種転換した経験で言うと、「両職種に共通する再現性スキル」を前面に出すのがコツ。営業時代の『顧客インタビュー→仮説→検証』のプロセスは、マーケでも同じ構造で使えるので、これを主軸に書いた。最初は『営業の人がマーケ語れるの?』と面接で突っ込まれるのが怖くて冷や汗をかいたけれど、実際に書類通過が出始めると自信が戻ってきた。職種転換の場合は、前職の肩書を前面に出すより「何ができるか(capability)」をタイトルに置く方が刺さる、というのが自分の結論です。
Q: ブランク期間がある場合、職務経歴書にどう書くべきですか?
ブランク期間は隠さず明記し、その期間に何を学んだか・何をしていたかを書いてください。自分も副業ライターを3年継続しており、本業のブランクではないけれど、「副業を通じて学んだスキル」として別途セクションを設けている。育児・病気・自己研鑽など、理由は何であれ正直に書いた方が面接で詰められにくい——これは担当者からも繰り返し言われた助言。ただしネガティブな表現は避け、『その期間に得た学び』の形で整理するのが正解だと思う。
Q: 職務経歴書のテンプレはどこでダウンロードすべき?
各エージェントが提供する独自フォーマットを使うのが一番早い、というのが自分の体感。IT特化のエージェントはIT/Web業界向けのスタック記載枠が整理されており、社内SEに強いエージェントは技術スタック欄がバージョンまで書ける設計になっていた。汎用テンプレを使うより、エージェント提供フォーマットの方が業界のお作法に沿っているので通過率が上がる。フォーマットは初回面談のときに担当者から送られてくることが多い(出典: 自身が受け取った5社のエージェントフォーマット)。
Q: 職務経歴書を書き終わったら最初に誰に見せるべき?
必ずエージェント担当者に見せてください。友人や家族に見せても業界慣習がわからないので、的を射たフィードバックは得られない。自分の場合、IT特化エージェントの担当に初稿を送って「業務詳細の粒度を求人票レベルに合わせてほしい」と指摘され、2週間で3回書き直した。正直なところ、2回目のダメ出しで一度心が折れかけて、パソコンを閉じてベランダでコーヒーを飲んだ夜もあった。でも結果、応募した18社中8社で書類通過(出典: 自身の実測/あくまで個人の記録・成果は個人差があります)。エージェント経由の方が書類レビューの質は自分の体感では圧倒的に高かった。
✅ 記事内で触れたサービス(無料相談)
かい が実際に活用・調査した上で、この記事の読者に特に相性が良いサービスを選びました。
📚 本記事の参考文献・出典
本記事で引用したデータの一次ソース一覧です。情報の最終確認日も併記しています。
当サイトは広告を掲載しています。本記事はかいの個人的な経験にもとづくものであり、判断は最新情報をご自身でご確認ください。